Vale sobre acidente em ponte ferroviária

 

A Vale S. A. (Vale) informa foi paralisada a circulação de trens da Estrada de Ferro Carajás (EF Carajás) em função do desabamento, na noite da última sexta feira, dia 16, de uma estrutura metálica em construção na ponte sobre o rio Mearim, no estado do Maranhão.

A Vale tomou todas as providências necessárias para a restauração do tráfego ferroviário e estima que a situação estará normalizada a partir de amanhã, terça feira, dia 20 de março.

A perda esperada no volume de embarques de minério de ferro no terminal marítimo de Ponta da Madeira é relativamente pequena, de 300.000 toneladas. Tal redução poderá ser compensada pelo melhor desempenho de embarques em Tubarão, Ilha de Guaíba e Itaguaí.
 

Para mais informações, contatar:
+55-21-3814-4540
Roberto Castello Branco: roberto.castello.branco@vale.com
Viktor Moszkowicz: viktor.moszkowicz@vale.com
Carla Albano Miller: carla.albano@vale.com
Andrea Gutman: andrea.gutman@vale.com
Fernando Frey: fernando.frey@vale.com
Marcio Loures Penna: marcio.penna@vale.com
Samantha Pons: samantha.pons@vale.com
Thomaz Freire: thomaz.freire@vale.com