Mercado  -  Opções de Investimentos -  Private Equity  e  Venture Capital

Financiadora de Estudos e Projetos
vinculada ao Ministério Público da Ciência e Tecnologia       
www.finep.gov.br
 
Acesse o website e conheça como cadastrar um projeto para pleitear financiamento,  outros projetos para investir e  exemplos de sucesso.

Associação Brasileira de
Private Equity e Venture Capital


Portal de Capital de Risco
- www.venturecapital.gov.br
 

Conceitos Básicos
Os conceitos a seguir ajudam a entender o que são os fundos de Private Equity e os de Venture Capital, nascidos nos Estados Unidos.

Fundos de Private Equity  ou
 Fundos de  Ativos Privados

Modalidade de fundo de investimento que compra participação acionária em empresas. Direcionado para negócios que já funcionam e têm, em geral, boa geração de caixa. Tendem a investir em negócios mais maduros, como consolidação e reestruturação.

Private Equity (PE) - É o termo relacionado ao tipo de capital empregado nos fundos de PE, que em sua maioria são constituídos em acordos contratuais privados entre investidores e gestores, não sendo oferecidos abertamente no mercado e sim através de colocação privada; além disso, empresas tipicamente receptoras desse tipo de investimento ainda não estão no estágio de acesso ao mercado público de capitais, ou seja, não são de capital aberto, tendo composição acionária normalmente em estrutura fechada.

Venture Capital  ou Capital de Risco

Forma de financiamento para estágio inicial de novos empreendimentos, novos produtos ou serviços etc.

Fundos de Capital de Risco


Alternativa de investimento financeiro em empresas nascentes com alto potencial de crescimento e em empresas de risco.

Capital de Risco
Investimento temporário em empresas emergentes com evidente potencial de crescimento. Participação direta no capital social da empresa por aquisição de ações ou debêntures conversíveis em ações visando rentabilidade acima das alternativas disponíveis no mercado financeiro.
1)
Capital investido em atividades em que existe risco de perdas e possibilidade de ganhos compensadores
2) injeção de recursos com a venda de ações a sociedades especializadas em capital de risco (
venture capital)
Estas participam de forma minoritária e temporária, e buscam encontrar empresas de tecnologia de ponta que precisem de recursos para se desenvolver.
Depois que os objetivos iniciais forem atingidos, a empresa vendedora das ações deve abrir o capital, quando então será vendida em mercado a participação da sociedade de capital de risco.


Conheça algumas organizações gestoras e seus  fundos de investimento. 
Última atualização: 10/06/2010
Gestor Website Gestor Website
AAI Global Equity www.aaiinvestments.com Franchising Ventures www.franchisingventures.com.br
Ace Venture Capital www.acecapital.com Franklin Templeton Invest Lt www.franklintempleton.com.br
Actis Capital LLP www.act.is Fundamental Investimentos Lt www.riobravo.com.br
Advent International Ltda www.adventiinternational.com Gávea Investimentos www.gaveainvest.com.br
AG Angra Investimentos www.ag-angra.com.br GC Capital www.gccapital.com.br
AIG Private Equity www.aiggig.com Governança e Gestão Inv.Ltda www.gginvestimentos.com.br
Albatroz Participações Ltda www.albatroznet.com.br GP Investments www.gp-investments.com
Alothon Group www.alothon.com Green Capital Investimentos Ltda www.greencapital.com.br
Angra Partners Consult.Empres. e Part.Ltda www.angrapartners.com.br Grupo Stratus www.stratusbr.com
Ascet Investimentos www.ascet.com.br HSBC www.hsbc.com.br
Axial Partic e Projetos Ltda www.axialpar.com.br IBM www.ibm.com
Axxon Group www.axxongroup.com.br IdeiasNet S/A www.ideiasnet.com.br
Banco ABN Amro Real S/A www.bancoreal.com.br Illan Participações www.illan.com.br
Banco Brascan S/A www.bancobrascan.com.br Intel Capital Corporation www.intel.com/capital
Banif Private Equity www.banifib.com.br Invest Tech Particip e Investimentos www.investtech.com.br
BB Banco de Investimentos www.bb.com.br Investidor Prof Gestão de Rec Lt www.investidorprofissional.com
BDF Management Ltd www.bdffund.com Itacaré Capital Cons. e Adm. www.itacarecapital.com
BES - Private Equity www.besinvestimento.com.br Jardim Botânico Partners Inv Lt www.jbpartners.com.br
BNDESPar Private Equity www.bndes.gov.br K2 Achievements Ltda www.k2achievements.net
BNDESPar Venture Capital www.bndes.gov.br KFW Banjengroupe Rep. Ltda www.deginvest.de
Brookfield Brasil Asset Management www.brookfieldbr.com LAEP Investments Ltd www.laepbrasil.com.br
BRZ Investimentos BRZ Investimentos Leblon Equities Gestão de Recursos www.leblonequities.com.br
BTG Pactual www.btgpactual.com Máxima DTVM www.bancomaxima.com.br
Buffalo Investimentos www.buffaloinvest.com Mercatto Investimentos www.mercatto.net
Busato S/A Participações www.busatopar.com.br Merrill Lynch Global Private Equity gmi.ml.com/private/
Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br Mifactory Venture Capital www.mifactory.com
Carlyle Brasil Cons em Investimentos www.carlyle.com Monashees Capital www.monashees.com.br
Cartesian Capital Group www.cartesiancapitalgroup.com Morgan Stanley Real State Inv www.morganstanley.com
Centerless Compentence Network - CCN www.centerless.com.br Neo Investimentos www.neoinvestimentos.com.br/
Claritas Adm. de Recursos Ltda www.claritas.com.br NSG Capital Adm de Recurs S/A www.nsgcapital.com.br
Confrapar S/A www.confrapar.com.br Oliveira Trust STVM S/A www.oliveiratrust.com.br
CRP Cia de Participações www.crp.com.br Pampa do Brasil Adm Ltda www.pampacapital.com
CVC International CVC International Pátria Investimentos www.patriainvestimentos.com.br
Darby Overseas Invest. Ltd www.darbyoverseas.com Paul Capital Partners www.paulcap.com
Denham Capital Latin America Denham Capital Latin America Ltda Phoenix Strategic Financial Advisors Ltda www.phoenix-sfa.com
DGF Investimentos www.dgf.com.br Plataforma Capital partners Lt www.pcapital.com.br
DLJ South American Partners www.dljsap.com Prosperitas Capital S/A www.prosperitas.com.br
DLM Confrapar Gestão de Recursos S/A www.fundohorizonti.com.br Rio Bravo Investimentos S/A www.riobravo.com.br
Dynamo Venture Capital www.dynamo.com.br Spinnaker Capital Brazil www.spinnakercapital.com
Eccelera do Brasil www.eccelera.com Standard Bank www.standardbank.com
Ecoenergy Brasil Ltda www.ecoenergy.com Tarpon Investment Group www.tarponinvest.com.br
EI Area Empeend e Partic Ltda www.elarea.com.br TMG Participações Ltda www.tmg.com.br
Endurance Capital Partners www.endurancepartners.com.br Trivella Investimentos www.trivella.net
e-Platform Venture Partners S/A www.e-platform.com.br Valora Investimentos Ltda www.valoranet.com.br
Eastman www.eastman.com.br VentureLabs Brasil Emp em Tecnologia S/A www.venturelabs.com.br
Estufa Investimentos www.estufainvestimentos.com.br Verticals Capital Adm de Rec Lt www.verticals.com.br
Fama Investimentos Ltda www.famainvestimentos.com.br Vision Brazil Investments www.visionbrazil.com
Fator Admins de Recursos Lt www.fatoronline.com.br Vitoria Asset Management S/A www.vitoriaasset.com.br
Fox Investimentos www.foxfunds.com.br Votorantin Novos Negócios Lt www.vnnegocios.com.br
FIR Capital Partners Ltda www.fircapital.com Votorantin Novos Negócios Lt www.vnnegocios.com.br
Fontes:ABVCAP - Junho 2010

                                                                                                                                                               Advertência